В Санкт-Петербурге начали вручать премию «Фигаро» имени Андрея Миронова

Ктo жe стaнeт eё oблaдaтeлeм в этoм гoду? A пeрвым нa сцeну вышeл пoлучaть Вaсилий Ливaнoв. И дo сиx пoр Кaтя пoмнит слoвa дeдa Сeмeнa: "Нe тaкиe мы уж и бeдныe были бы, eсли б нe рeвoлюция. Aтмoсфeрa истиннoй любви к aртисту, a нe притвoрнoй или фoрмaльнoй, цaрилa нa прeмии "Фигaрo". A нaд вxoдoм будут свeтиться слoвa: «Сaнкт-Пeтeрбургский тeaтр «Русскaя aнтрeпризa» имeни Aндрeя Мирoнoвa. Ужe купчую пoдписaл – a тут – бaц!… Гуляли пo гoрoду, сидeли в рeстoрaнчикax. Кстaти, купчaя нa этoт дoм  дo рeвoлюции принaдлeжaлa… дeду Aндрeя  — Сeмeну Мeнaкeру. Стaрeйшaя aктрисa Мaрия Aрoнoвa, Юлия Пeрeсильд,Тaтьянa Пилeцкaя,  Сeргeй Маковецкий, Людмила Духовная, Максим Дунаевский, услышали о себе со сцены столько  восторженных слов, что как сказала   Чулпан Хаматова, "ноги дрожали". И нет. Имена уже известны — никто в игры с конвертами здесь.  

Основатель и худрук театра Рудольф Фурманова пока ещё не пришли зрители водит меня по театру, который совсем не похож на музей и рассказывает о своём друге Андрее Миронове, в память о котором 17 октября 1996 года  он и открыл театр. Кто знает, что значит открывать  театр, понимают, чего это стоит. Театру имени Миронова в октябре будет вот уже 20 лет. не играет. О других вариантах даже не думал. Кое-что у нас было. Просто мистика! Впрочем, как всегда. Вечно искать ответ,

— Что за судьба отца! И главное есть за что – за «Федру», за «Калигулу». фото: Архив МК

Лауреаты  уже собираются в театре на Большом проспекте — он  занимает первый этаж дома, похожего на средневековый замок своими резными башнями. И говорил мне : «А дед-то мой Семен, ведь ты его помнишь, за несколько месяцев до революции приобрел купчую на этот дом. Знай одно, всё нам на век дано,

Нет ничему конца,

Помни, Мария!.. Когда с Андрюшей  мы ездили на Карельский перешеек, наш  маршрут обычно пролегал по Кировскому (ныне снова Каменноостровскому) проспекту, и на площади Льва Толстого, Андрей обязательно просил притормозить у похожего на  замок дома (здание архитектора Андрея Белогруда, в нем тогда находился кинотеатр «Арс»). И тем не менее… Я получив благословение Марии Владимировны, дал имя ее сына – Андрея Миронова. —  говорит Рудольф Фурманов — Катя Градова  тайно передала мне запись Андрея, где он поет вместе с маленькой Машей. Миронова помнят, любят несмотря на изменившуюся до неузнаваемости жизнь и страну ( он умер 29 лет назад, ещё в СССР), на другой формат  кинематографа, который любил артиста. И этот дом был бы наш!" Разве можно было бы предположить, что когда Андрей просил остановить машину и рассматривал этот дом с башенками, полукруглым навесом у парадного входа, что осенью 1996го  сюда въедет наш театр, и Мария Владимировна в день открытия его сцены, будет разрезать ленточку и с отцом Владимиром освящать театр?. Красная армия всех сильней!» 

А когда Андрей женился на Кате Градовой и отправился с ней в свадебное путешествие в Ленинград, они два дня провели вместе с дедом Семеном. А артист он был  редкого дарования: талант комедийного обаятельнейшего  жуира, который в конце своей недолгой жизни всех убедил в сильнейшем драматическом даровании. А сегодня здесь лучшие из лучших получат премию "Фигаро". Самоеда Вургуна, где она проработала 52 года и сыграла 120 ролей.  Двумя специальными  призами отмечены  Давид Голощекин, Людмила Точанская (центр проекционных технологий "Викинг"), продюсер мюзиклов Лазарь Эмануилов, кстати, тоже родом из Баку. 

— Мне было важно, чтобы одним из первых Лауреатов премии Миронова стала именно Мария Миронова-младшая. Зал овацией встретил легенду отечественного театра Юлию Борисову и долго не отпускали. По традиции "Фигаро" вручается в трёх основных номинациях: "Лучшие из лучших"   Эта номинация имеет три конкретные позиции — За блистательное исполнение ролей на Русской театральной сцене; За служение русскому репертуарному театру; и За служение театральному Отечеству. 

Лучшими  из лучших на этот раз признаны две актрисы Вахтанговского театра — Мария Аронова и Юлия Рутберг, а  "Самым лучшим"  — Сергей Маковецкий. 

Лауреатами Фигаро также стали — Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Питерские актеры  — Эрнст Романов и Татьяна Пилецкая, Василий Ливанов и Максим Дунаевский. 

За служение русскому репертуарному театру  отмечена Людмила Духовная, актриса бакинского театра Русской драмы им. У него очень сильное актерское 

***

И вот премия "Фигаро". — Пусто в саду, школьница и воронье…

— Вдруг в этот день кончится детство мое? Ах, Мария! Если бы большевики не пришли, дед бы так и жил в этом доме. Когда голос Андрея с вторящем ему тоненьким голоском Маши зазвучал в темном зале, у всех сжалось сердце…

— Папа, скажи, что это стало с листвой?… Это большая из белого фарфора именная статуэтка — Миронов в роли Фигаро. У актерской династии Мироновых-Менакер и Градовой я думаю будет очень сильное продолжение. Руководитель его курса Владимир Иванов и педагог Лидия Вележева говорят о его блестящем таланте. Открыл её Рудольф Фурманов. А внутри — портреты артиста, звучит его голос: "Миг наступил бесценный, в этом вся жизнь моя…" Мягкий, с особенными интонациями голос, знакомый ни одному поколению россиян. — Да. Сын Маши Андрей – студент Щукинского училища.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.