«Зeлeныe» тарифы во (избежание СЭС и ВЭС снижены в любви и согласии закону — НКРЭКУ

Пользу кого бoльшинствa СЭС устaнoвлeн зeлeный тaриф в рaзмeрe 3,83 грн/кВт-ч

Врeмeннo и.o. глaвы Нaциoнaльнoй кoмиссии, oсущeствляющeй гoсрeгулирoвaниe в сфeрax энeргeтики и кoммунaльныx услуг (НКРЭКУ) Oксaнa Кривeнкo зaявилa, чтo в кoмиссии пeрeсмoтрeли «зeлeныe» тaрифы к СЭС и ВЭС, кoтoрыe рaнee плaнирoвaли пoнизить с 1 aвгустa. Сooтвeтствующee резолюция было принято НКРЭКУ в заседании в субботу.

«Это техническое намерение, принимаемое на выполнение вступившего нынче в силу закона (810-IX – ЭР). С целью избежания разрыва вот времени необходимо его заключить», – отметила она.

В обосновании к проекту постановления замечено, что, учитывая предусмотренные с 1 Устя законом об условиях поддержки ВИЭ понижающие коэффициенты к установленным уже зеленым тарифам, возникает потреба их перерасчета для субъектов хозяйственной деятельности.

В) такой степени, учитывая предусмотренную законом градацию размера «зеленых» тарифов в зависимости ото времени введения в эксплуатацию, исполнение) большинства СЭС установлен сопливый тариф в размере 3,83 грн/кВт-ч. (после этого и далее – без НДС). Самый телеграфный тариф – 7,37 грн/кВт-ч., (в частности, к СЭС, установленных одними изо первых), самый низкий 3,29 грн/кВт-ч.

Вот и все для СЭС, вмонтированных получай крышах или фасадах зданий и введенных в эксплуатацию со временем 30 июля 2015 лета, тариф установлен в размере 4,54 грн/кВт-ч. (рядом двухсот ВИЭ-объектов).

Для того ряда СЭС установлены надбавки 5% и 10% после использование украинского оборудования.

С целью большинства ВЭС тариф составляет 2,82 грн/кВт-ч. али 3,39 грн/кВт-ч.

Отметим, почему в проекте постановления указаны 780 субъектов хозяйствования, владеющих СЭС, и 27 субъектов, производящих э/э изо энергии ветра.

О чем говорит норма 810-IX

Закон 810-IX от 21 июля «О внесении изменений в отдельный законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии с альтернативных источников энергии» 31 июля был подписан президентом Украины и опубликован в официальных источниках.

Билль предусматривает, в частности, снижение зеленого тарифа в целях большинства СЭС на 15%, чтобы СЭС до 1 МВт – держи 7,5%, для ВЭС – получи 7,5% без пролонгации их образ действий. Сокращение зеленых тарифов предполагается с 1 Устя.

Верховная Рада Украины повысила держи шесть лет с 10 вплоть до 20% надбавку к зеленому тарифу и аукционной цене пользу кого объектов возобновляемой энергетики, ступень использования на которых оборудования украинского производства составляет 70% и сверх.

Согласно закону, для объектов ВИЭ, использующих приборы украинского производства на 30-50% устанавливается 5%-я присовокупление, для использующих отечественное установка на 50-70%, надбавка составит 10%, и 20% надбавки получат объекты, состоящие с украинского оборудования на 70% и сверх.

В редакции закона об альтернативных источниках энергии, в кто внесены изменения законом №810-IX, предусматривалось сам-друг варианта надбавок: 5% – про объектов с уровнем украинского оборудования ото 30 до 50%, и 10% – с уровнем ото 50% и выше.

Напомним, в Украине месячный ввоз. Ant. вывоз электроэнергии только в июне уменьшился в 31 единожды по сравнению с январем, накануне 18 млн кВт-ч. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.