Суперлига: Чуда не произошло

Среда. Львов. Дворец спорта «Галычина». «Барком-Кажаны» — «Сердце Подолья» — 3:0. В атаке Евгений КИСИЛЮК. Фото Евгения КРАВСА

Финальная серия чемпионата Украины проходит без неожиданностей — «Сердце Подолья» пока не может составить конкуренцию «Баркому-Кажаны».

БАРКОМ-КАЖАНЫ — СЕРДЦЕ ПОДОЛЬЯ — 2-0

Матч №1

БАРКОМ-КАЖАНЫ — СЕРДЦЕ ПОДОЛЬЯ — 3:0 (25:21, 25:20, 25:9)

«Барком-Кажаны» (Львов): Шевченко — 10 очков (9 — атака, 0 — подача, 1 — блок), Гладенко — 9 (4+2+3), Евстратов — 1 (1-0-0), Кисилюк — 4 (2+0+2), Семенюк — 16 (8+2+6), Томин — 16 (12+1+3); Брова (либеро), Головень, Богатырев — 5 (2+1+2).

«Сердце Подолья» (Винница): Сторожилов — 3 (2+1+0), Сидоренко — 7 (5+1+1), Терещук — 5 (2+0+3), Горбенко — 8 (8+0+0), Слинчук — 7 (7+0+0), Руденко — 4 (3+0+1); Остроумов (либеро), Патратий, Лизанец — 1 (1+0+0), Дорош, Мазенко, Олейниченко — 2 (2+0+0), Кушнир — 1 (1+0+0).

Время игры — 66 минут (24+23+19).

Игровые очки: 75:50 (атака — 38:31, подача — 6:2, блок — 17:5, ошибки соперника — 14:12).

Позитивный прием — 58%;42%.

Судьи: Паевский (Харьков), Паршин (Ровно).

16 апреля. Львов. Дворец спорта «Галычина». 655 зрителей.

Накануне финального противостояния этих команд большинство знатоков игры в летающий мяч отдавало предпочтение в своих прогнозах действующим чемпионам страны подопечным львовского тренера Угиса Крастиньша. Но в то же время они не сбрасывали со счетов и то, что от подшефных его винницкого коллеги Валерия Копылова вполне можно ожидать чего угодно, вплоть до сюрпризов. Однако в двух первых матчах этих соперников во Львове ими и не пахло.

Да, неожиданно легко, не отдав гостям в домашних встречах ни одной партии, местные «вампиры» дважды пронзили своими жалами «сердечки». Причем, как свидетельствует даже «сухая» статистика, хозяева превзошли визитеров практически во всех связанных с набором игровых очков элементах волейбола, за исключением разве что большего числа допущенных ими ошибок во второй встрече.

Но и это вполне объяснимо, поскольку особенно на подаче, используя при ее исполнении мощные и коварные вводы мяча в игру, волейболисты «Баркома-Кажаны» куда больше рисковали, нежели их оппоненты из «Сердца Подолья».

Между прочим, благодаря своему грозному оружию — подаче, львовяне то и дело выбивали винничан из приема, после чего у тех доводка мяча до связующего Дмитрия Сторожилова и далее от него нападающим качественной никак не назовешь. Плюс этот пасующий, главным образом, снабжал передачами угловых Владимира Сидоренко и Андрея Горбенко, что легко прочитывалось хозяевами, успевающими закрыть их атаки блоком мастеров «чехлений» центровых Юрия Семенюка и Александра Гладенко.

Хозяева же намного лучше держали прием и четче защищались, чем они, прежде всего, обязаны своему либеро Гордену Брове. Поэтому связующий львовян Сергей Евстратов, получая удобные передачи из тыла, имел возможность действовать значительно быстрее и разнообразнее своего винницкого визави Сторожилова. Отсюда пляшет и то, что в атаках у «вампиров» были задействованы не два форварда, как у «сердечек», а вся пятерка нападающих Юрий Томин, Олег Шевченко, Евгений Кисилюк и оба упомянутых центровых.

До середины стартовой партии первого матча, пока хозяева подбирали ключи к Сидоренко и Горбенко, лидировали гости — 4:1, 8:4, 12:7. Тремя подряд блоками Семенюка, Кисилюка и Томина львовяне настигли беглецов — 14:14. Ну а потом пошла бомбардировка от ударного тандема Томин/Шевченко.

Во втором сете до паритетных 15:15 игра шла очко в очко. После этого за счет, прежде всего, пушечных подач львовян у винничан «поплыл» прием и Евстратов стал явно переигрывать в скорости и точности Сторожилова. «Барком-Кажаны» вышел вперед (19:15) и, четко контролируя ход событий, до конца партии сохранил четырехочковую фору.

Что касается третьего сета, то уже в его дебютной фазе чемпионы добились внушительного преимущества (8:2). Затем они полновластно диктовали свои условия игры явно переставшим биться в унисон «сердечкам», доведя партию до разгромных 25:9.

Матч №2

БАРКОМ-КАЖАНЫ — СЕРДЦЕ ПОДОЛЬЯ — 3:0 (25:18, 25:23, 25:17)

«Барком-Кажаны»: Шевченко — 8 (7+0+1), Гладенко — 9 (5+2+2), Евстратов — 1 (0+0+1), Кисилюк — 12 (12+0+0), Семенюк — 10 (7+0+3), Томин — 22 (20+2+0); Брова (либеро), Головень.

«Сердце Подолья»: Сторожилов — 1 (1+0+0), Сидоренко — 9 (6+3+0), Терещук — 5 (3+0+2), Горбенко — 6 (6+0+0), Слинчук — 10 (10+0+0), Руденко — 7 (4+0+3); Остроумов (либеро), Фомин (либеро), Лизанец, Олейниченко.

Время игры — 69 минут (20+26+23).

Позитивный прием — 48%:37%.

Судьи: Паршин, Паевский.

17 апреля. Львов. Дворец спорта «Галычина». 700 зрителей.

В начале первого сета вновь вроде бы гости заартачились, повели — 6:5. Но затем львовское трио на краях сетки в составе Томина, Кисилюка и Шевченко, дуэт в центре Семенюк/Гладенко под дирижерством Евстратова создали отрыв — 9:6, 17:13, 20:14, что и предопределил исход партии.

Винничане осмелились бросить вызов во втором сете и на подаче Сидоренко с эйсом, двумя «выстрелами» Ивана Слинчука захватили лидерство — 13:10. Но тут же после ударов Томина и Кисилюка львовяне трансформировали счет в свою пользу (14:13), а перед входом в эндшпиль создали трехочковый задел и удержали преимущество до конца партии.

А в третьем сете гости долгое время сопротивлялись, пока хозяева шаткие 16:15 не превратили в очень комфортные 22:15. В общем — снова их «сухая» по партиям победа.

24-го и (если понадобится) 25 апреля эти соперники встретятся в Виннице. Смогут ли там хозяева сотворить чудо?..