Минфин РФ готов выдать Ирану кредит в 2,5 млрд. долларов. евро

Минфин РФ ожидает, что в течение двух недель получить решение правительства завершить переговоры и подписать документы предоставлять Ирану кредиты на 2,5 млрд. долларов. евро. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Внутригосударственные процедуры стран завершили. Этот вопрос уже недели, наверное, две, мы надеемся, что в этот период получить решение правительства, уполномочивающее Fm-завершить переговоры и подписать документы, а о том, сколько будут готовы из Минфина Ирана, мы узнаем, как всегда, в нужное время в нужном месте», — сказал он.

По словам Сторчака, общая сумма двух кредитов — в 2,5 млрд. долларов. евро. «Один чуть больше, один чуть поменьше», — отметил он.

Переговоры относительно кредитов, связанных с договорами Ирана и России строительство ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар — Инче — Борун. Россия с начала года ждали начала финансирования двух пилотных проектов в Иране из средств государственного кредита в 2,2 млрд. долларов. долларов в 2016 году.

В соответствии с планом проекты будут финансироваться за счет средств государственного экспортного кредита российской ФЕДЕРАЦИИ общей емкостью до 5 миллиардов долларов. долларов. Но иранцы постоянно выдвигали новые требования уменьшения цены работ.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что Иран не торопится выполнять свою часть условий из настоящего договора. Иранская сторона считает, что цены в соответствии с общим проектам необходимо пересмотреть, в связи с новыми реалиями рынка после отмены санкций против Ирана.

Теперь, судя по словам Сторчака, соглашение достигнуто, сколько кредитов вырос с 2,2 млрд. долларов. долларов до 2,5 млрд. долларов. евро.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.