«Локомотив» продолжил победный парад-алле. Суперлига. 3 тур

Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

3-й тур

Юракадемия (Харьков) — Локомотив (Харьков) — 1:3 (25:22, 19:25, 21:25, 19:25) и 0:3 (16:25, 16:25, 15:25), время матчей — соответственно 104 и 70 минут.

Барком-Кажаны (Львов) — Буревестник-ШВСМ (Чернигов) — 3:0 (25:19, 29:27, 25:13) и 3:0 (25:21, 25:17, 25:19), 87 и 80 минут.

Химпром-СумГУ (Сумы) — Днепр (Днепропетровск) — 0:3 (21:25, 28:30, 25:27) и 1:3 (25:27, 25:16, 16:25, 18:25), 86 и 98 минут.

ВК Винница — Фаворит (Лубны) — 3:2 (25:14, 23:25, 19:25, 25:17, 15:9) и 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:19, 14:16), 110 и 122 минуты.

8. Фаворит 6 1 (1) 5 (1) 6:17 3

Примечание. ТБ — тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 — 2; за поражения 2:3 — 1, 0:3 и 1:3 — 0.

До этого тура только две харьковские команды — действующий чемпион страны «Локомотив» и бронзовый призер предыдущего сезона «Юракадемия» — не познали горечи поражений. А после их двухматчевого «междусобойчика», свидетелями которого стали заполненные болельщиками обеих команд-земляков трибуны, свой победный парад-алле продолжили лишь «железнодорожники».

Началось же это противостояние с того, что в стартовой партии первого матча подопечные наставника «Юракадемии» Владимира Романцова, выйдя на площадку с боевым настроением, за счет, главным образом, удачных действий на блоке достигли успеха. Но, забегая вперед, он для «юристов» в двух поединках оказался первым и последним. Да, это дебютное фиаско стало существенным раздражителем для подшефных тренеров «Локомотива» Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева. И хотя в течение обоих матчей они не переставали экспериментировать составом с целью подготовки к грядущим играм Кубка ЕКВ против словацкого клуба «Мирад» (Прешов), а соперники сопротивлялись изо всех сил, однако более высокий класс чемпионов, с полной серьезностью взявшихся за дело, не мог не сказаться.

В оставшихся трех сетах первой встречи в рядах «Локомотива» особенно выделялся, и отнюдь не только своим высоким ростом, центральный блокирующий Дмитрий Теременко, который преуспел и по части «чехления» визави, и в атаке, и эйсами на подаче. В ударе был и вышедший на замену диагональный Юрий Томин.

Сутки спустя, во втором матче вместе с Теременко на сетке господствовал и вышедший на площадку гулливер Николай Рудницкий, на пару закрывшие лидеров нападения «Юракадемии» Дмитрия Сухинина и Виктора Шаповала. А молодые мастера не только пляжного, но и классического варианта волейбола Олег Плотницкий и Илья Ковалев хорошо проявили себя в атаке. Короче говоря, игра прошла под диктовку чемпионов, не позволивших оппонентам ни в одном из трех сетов даже приблизиться к 20-очковому рубежу.

Воспользовавшись двойным фиаско «юристов», их на второй строке турнирного реестра сменил львовский «Барком-Кажаны», который дважды «под ноль» по партиям обыграл будущих педагогов из Чернигова. Прикарпатская команда, нынче возглавляемая с тренерского мостика опытнейшим польским специалистом Яном Сухом и в период межсезонья заметно усилившая состав, только, пожалуй, во втором сете первого матча ощутила на своей площадке некий дискомфорт. В этой партии молодым подопечным наставника «Буревестника» Николая Благодарного удалось перевести игру в лотерею «на больше-меньше», в которой они, имея дважды сетболы, все же уступили. В остальных же периодах обеих встреч хозяева, чьими действиями хорошо дирижировал в роли связующего дебютант «Баркома-Кажан» Виталий Осадца, превзошли гостей на классе.

Что касается результатов матчей в Сумах и Виннице, то еще в прошлом сезоне они бы расценивались не иначе, как сенсациями. Еще бы, ведь тогда разве смогли бы, да к тому же в гостях, представитель второй по рангу высшей лиги «Днепр» отобрать очки у серебряного призера «Химпрома» или заведомый аутсайдер главного дивизиона «Фаворит» — у четвертого в рейтинге ВК «Винница»? Нынче же это произошло и стало не столько, пожалуй, сенсацией, сколько, разве что, таким себе сюрпризом. И причины тут, прежде всего, в том, что в период межсезонья по финансовым и другим причинам сумской и винницкий клубы остались чуть ли не без 90 процентов опытных мастеров «основы», а оставшиеся в строю молодые волейболисты пока не доросли до их уровня. Так что тренеру «Химпрома» Николаю Пасажину, наставникам ВК «Винница» Александру Бондаренко и Игорю Новикову — явно не позавидуешь.

Вместе с тем, нельзя не отдать должное и подопечным днепропетровского «коуча» Виталия Стадникова, и в основном еще совсем юным воспитанникам его лубенского коллеги Анатолия Офата, чье волейбольное мастерство хотя и постепенно, но постоянно растет. «Днепр», у которого роли лидеров хорошо исполняли доигровщики — капитан команды Андрей Муравчиков и особенно Владислав Богатырев, в двух матчах отдали сумчанам лишь одну партию. А еще в трех, когда выяснение отношений шло «на больше-меньше», в решающие моменты проявили недюжинный характер и своих шансов не упустили.

Лубенцы же, ведомые своим бывалым капитаном Игорем Дегтевым, хотя в первом матче, ведя по партиям 2:1, все же в итоге уступили винничанам, однако во второй «пятихатке», проигрывая по сетам 0:2, сумели перехватить инициативу и одержать свою первую победу в сезоне. И заодно — прервать затянувшуюся на полтора года серию сплошных поражений…

4-й тур. 11-12 ноября. Химпром-СумГУ — Юракадемия. 12-13 ноября. Локомотив — ВК Винница. 13-14 ноября. Фаворит — Барком-Кажаны, Днепр — Буревестник-ШВСМ.