Кинофестиваль в каннах: Стивен Спилберг пошел в гости к английской королеве

фото: Геннадий Авраменко

Стивен Спилберг с женой

В Каннах два числа «69»: на 69-й кинофестиваль примчался 69-летний Стивен Спилберг. Мэтр ничего особенного не сделал, а сделал много шума. «Вот Спилберг» — эти слова, вы, что не написано на заборе.

Толпы народа съехались в Канны на выходные. Принятые меры безопасности сводятся к нулю. Переход из одного здания в другое — проблематично: сразу упираешься в огромную очередь, стоять в близлежащие кинотеатры. Были такие пробки, что случись что — то- не спасется никто. Но проверяют на входе тщательно отбирают воду . Даже яблоко не принесет, а иногда, потому что нет времени пойти поесть, а на фестивальной территории, еду не продают.

На двух премьерных показах фильма «BFG» («Крупнейший гигант») Стивена Спилберга был кромешный. Это прекрасный фильм для девочек про настоящую дружбу с великаном, который был готов в начале зажарить ребенка на сковородку, но потом преисполнился такой любовью и доверием, что она спасла его от своих гигантских коллега, не отличавшихся доброжелательностью. И я Спилберг говорит, что снял историю любви: «Это любовь, которую дети испытывают по отношению к своим дедушкам и бабушкам. А они, в свою очередь, своим детям и внукам». Респектабельная публика явно скучала на показе, потому что в нем не было, в том числе и девочек, способных оценить такую нежную картину. Оживление наступит ближе к финалу, когда на экране появилась английская королева. Великодушная дама у девочек, потому что она и сама в душе такая же девушка и ее ушастого друга-великана. Спилберг добился всего, о «Золотой пальмой ветви» уже давно не мечтал, не пытался удивить мир чем-то сверхъестественным. А вот попробуй кто-то сделать такой волшебный детский фильм — ничего этого не происходит. В честь премьеры устроили прием, соорудили гигантские следы гиганта, которые может нарисовать. Позже в тот день, кажется, видели все. Здесь он ехал на машине, кому-то махнул рукой, а кто-то его видел на борту яхты…

После показа фильма Кирилла Серебренникова «Ученик», который в англоязычных рекламных щитах в дальнейшем «Студент», было много разговоров. Многих разочаровал. Фильм нашел поверхностное, а цитаты из Библии, сопровождают действие, слишком иллюстративными. Кирилл Серебренников, как талисман вернулся в Канны браслет, который ему школьница в последний съемочный день, со словами: «Возьмите его в Канны». Ее «пророчество» сбылось.

фото: Геннадий Авраменко
Писательница Лена Ленина, как всегда непредсказуемо.

Кроме Часов Спиваковой, брата Игоря и Вадима Верников посетил показ немецкий драматург Мариус фон Майенбург, в драме которого был сделан не только фильм, но спектакль «(М)ученик» в «Гоголь-центре». На его премьеру в Москве он не прибыл из-за политических причин. В фильме одну из лучших ролей сыграла Юлия Ауг. В Канны она не пришла, потому что освобождает спектакль в Театре на Таганке. Юлия сыграла мать-одиночку, которая вкалывает на трех работах ради сына, и тот изводит его. Его потомство Веню сыграл выпускник Школы-студии МХТ Петр Скворцов. Странно, у него герой: в бассейн ходить не хочет, потому что это оскорбляет его религиозные чувства, но в глазах матери справляет нужду. В школе и дома постоянно проповедует, на занятиях, то разденется догола, то наденет костюм обезьяны. Откуда в голове навязчивые мысли о Господь — совершенно непонятно. Такое ощущение, что он и сам в это не верит, просто несет ахинею, как душевнобольной. В один прекрасный день учительница раздаст студентам в качестве учебного пособия морковь и презервативы — то же должен заниматься сексуальным воспитанием. Там все начинается. Веня будет пытаться помочь однокласснику, у которого одна нога короче другой, начинает читать, как молитву, слово об исцелении, и в конце концов, навлечет на себя мальчишескую любовь. Хотя, моя учительница биологии и говорит, что ничего противоестественного в гомосексуализме нет, но которые разделяют его убеждения? Она в своем исследовании, чтобы добраться до того, что «может быть, Иисус-гомосексуалист?..»

В том же «Особый взгляд», где была показана «the Apprentice», участвовала франко-бельгийская картина «Танцор» Стефани Ди Гиусто. Айседору Дункан там сыграла дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради — Лили-Роуз Депп, невероятно напоминает на своих звездных родителей.

Нынешний фестиваль оправдывает свой порядковый номер «69», который уже назвали «Камасутрой». Что ни фильм, то это ограниченная любовь, влечение к девочкам, выдающим себя за мальчиков, акт, характер в, казалось бы, неподходящих местах, как это было в конкурсной ленте «Тони Эрдманн». Главную роль в этом фильме сыграл отличный австрийский актер Питер Зимонишек. Он постоянно, поставив дурацкую челюсть, ставит парик и выглядел как пугало, и, наконец, вернулся дочерей понимание любви. На xiv. песню Питер-вышел с челюсти, всем его показал, а рядом шествовало что-то волосатое. Кто-то мне дак, что это наша Лена Ленина. Она любит появляться в Каннах с умопомрачительными конструкциями на голове. И люди верят. Тони Эрдманн в одноименном фильме, в этом волосатом виде в гости, где все присутствующие направились владелец дома идут абсолютно раздетые. Голые тела друг друга из фильма в фильм, акт, природа стала главным героем этого фестиваля.

Жизнь кино на Лазурном Берегу, не ограничено. На закрытых вечеринках собираются люди, о присутствии которых в Каннах многие и не подозревают. Даже Мик Джаггер посетила одну из них. О размахе некоторые виды деятельности, например, китайской вечеринки свидетельствует и количество гостей. Их было более 800. Всех угощали традиционной китайской едой, а первый выпуск состоялся суп с лапшой. Украинский вечеринке многие гости были в вышиванках и пели различные песни, в том числе «Миллион алых роз» из репертуара Аллы Пугачевой. А у отеля «Мартинез» может рассматриваться летают соколы. И бросает их, и 40-летний работник школы Кристоф. В его коллекции 21 сокол. Селфи с птицами удалось сделать Сильвестра Сталлоне и Антонио Бандераса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.