Архив для 13 февраля, 2016

Ученые, возможно, объявят в четверг об открытии гравитационных волн

Группа ученых в области физики объявила о готовящейся сенсации – утверждении волн гравитации, — сообщили средства массовой информации, ссылаясь на официальный источник.

Авторами данного заявления стали эксперты лабораторного центра LIGO, начавшие исследование осенью прошлого года и подошедшие к заключению в текущем году. Волны гравитационного фона, если верить в теорию Читать далее »

Порядка 1,4 млрд рублей выделят на детский отдых в Подмосковье в 2016 году – Забралова

Порядка 1,4 миллиарда рублей направят на организацию отдыха и оздоровление детей в Подмосковье в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба председателя правительства региона Ольги Забраловой. 

«В этом году в Подмосковье на организацию отдыха и оздоровление детей направляются средства в размере порядка 1,4 миллиарда рублей. Различные путевки предоставят и сиротам, детям с Читать далее »

В Москве пройдет городской этап конкурса детского рисунка «Московский вернисаж»

В Москве пройдет городской этап конкурса детского рисунка «Московский вернисаж», сообщает Департамент образования столицы.

Конкурс пройдет на площадке трех школ. В нем примут участие те, кто прошел межрайонный этап, состоявшийся в декабре прошлого года.

Заданием предыдущего этапа было проиллюстрировать произведения русских и зарубежных классиков. Его победителями Читать далее »

На «Первозданной России» изучили ДНК, глаз и камышевку

фото: morguefile.com

Лектор Виктор Спангенберг рассказал о том, как устроено ДНК, и как его исследуют сейчас. «Сегодня мы стараемся исследовать ДНК также как это делают биологи натуралисты, наблюдающие за животными», — подчеркнул Спангенберг. Ученые наблюдают за животными и изучают их поведение, чтобы понять, как гены помогают им выжать, это должно пролить свет на Читать далее »

У Зураба Церетели открыли выставку театральных художников

фото: Ксения Коробейникова

Придя на Пречистенку сразу попадаешь в Большой театр Бориса Мессерера с черно-белыми балеринами. У них антракт: одни – поправляют пуанты, другие – болтают, остальные – растягиваются. Фигуры восхищают четко выверенной линии и изысканностью скупой цветовой гаммы.

фото: Ксения Коробейникова

Напротив балерин – полотно с высохшими, Читать далее »