Архив для 10 ноября, 2015

Исследователи получили совершенно новый тип стекла, обладающего уникальными оптическими свойствами

Ученые из Чикагского университета совершенно случайно, как это часто бывает в области экспериментальных исследований, получили абсолютно новый тип стекла. Стекло, материал, который известен практически каждому человеку, является аморфным материалом, не имеющим определенной кристаллической структуры. Новый же тип стекла, наоборот, имеет упорядоченную кристаллическую Читать далее »

Путин: никогда не был фанатом, но болельщик эмоциональный

МИНСК, 10 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Матч ТВ» рассказал о мотивации, поражениях и победах, и связи между ними, а также признался, что он эмоциональный болельщик, хотя по нему этого, возможно, и не видно.

«Победа, как правило, мотивирует всех. Здесь самое главное — не почивать на лаврах, а действовать напряженно, дальше работать Читать далее »

Бизнес на долгах «Ощадбанка»: команда Иванчука скупает должников финучреждения

.

  • Андрей Иванчукdsnews.ua

По результатам деятельности за девяти месяцев 2015 года государственный "Ощадбанк" получил 5,4 млрд грн убытков. Провальный финансовый показатель усугубляется еще и тем фактом, что 1 сентября "Ощадбанк" реструктуризировал $1,3 млрд внешнего долга, будучи не в состоянии производить по нему выплаты. Еврооблигации с погашением 10 марта 2016 года на $700 млн с купоном 8,25% годовых договорились обменять на облигации с погашением 10 марта 2023 года с купоном в 9,375% годовых. Это значит, что госбанк фактически сдался под условия кредиторов, отсрочив дату погашения, но взвалив на себя дополнительные расходы по обслуживанию долга.

Казалось бы, в такой ситуации "Ощадбанк" должен быть предельно щепетильным в вопросе возврата розданных финучреждением многомиллиардных кредитов. Однако сделки по купле-продаже крупнейших должников банка показывают, что у кураторов "Ощада" несколько другие цели.

Дело в том, что в Украине сейчас немало весьма привлекательных активов с одной серьезной проблемой — огромными долгами, в том числе и перед госбанками. Выгодность их приобретения зависит от того, на каких условиях новые владельцы смогут договориться с ключевыми кредиторами. И здесь у людей, курирующих госбанки открываются головокружительные перспективы. Ведь забирая активы за бесценок, их можно быстро "очищать" от долгов, а затем перепродавать значительно дороже.

Показательным примером может стать сделка по приобретению промышленной группы "Креатив", вторым по величие масложировым холдингом в Украине после "Кернела".

Финансовое положение группы "Креатив" можно охарактеризовать, как очень тяжелое. Долги перед банками превысили астрономическую отметку в 14 млрд грн. В частности, "Ощадбанку" "Креатив" должен более 6,3 млрд. грн.  обслуживать этот долг компания, получившая только за первый квартал этого года почти 4,5 млрд грн убытков при выручке в 1 млрд грн, явно не в состоянии.

Страница 1/2Читать продолжение

В Минфине придумали, как улучшить работу налоговиков

.

  • Минфин разработает для налоговиков кодекс профессиональных этических нормtelegraf.com.ua

Министерство финансов Украины предлагает разработать кодекс профессиональной этики для сотрудников Государственной фискальной службы, который будет определять основные Читать далее »

В Фонде гарантирования вкладов рассказали об огромных масштабах выплат

.

  • Банки-банкроты обошлись бюджету в 54 млрд гривенfocus.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ) за последние два года вывел с рынка 63 финучреждения и выплатил вкладчикам этих банков более 54 млрд гривен возмещения по вкладам.

Об этом сообщается на Читать далее »